Пятница, 19.04.2024, 23:39 Приветствую Вас Гость

ПОБЕДИТЕЛИ

Меню сайта
Форум
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Освобождение г.Рубежное » "Освобождение г. Рубежное" » "Победители...Освобождение г. Рубежное" (31 января 1943 год)
"Победители...Освобождение г. Рубежное"
reestrДата: Среда, 09.01.2013, 15:18 | Сообщение # 1
Начальник
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная тема посвящена 70-й годовщине освобождения г.Рубежное от немецко-фашистских захватчиков. Предлагаем Вам принять активное участие в восстановлении реальных событий военных лет: освобождение города, области, Украины, СССР, Европы.
Прикрепления: 6760925.jpg (68.0 Kb)
 
reestrДата: Четверг, 17.01.2013, 13:45 | Сообщение # 2
Начальник
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из письма Онищенко Ф.А. солдата 78 стрелковой дивизии, 1980 год 

".....Ваши города Рубежное, Кременное, Привольное, Красный Лиман, Лисичанск навсегда останутся в моей памяти.Я был в составе 78 стрелковой дивизии....Жители вашего города Рубежное, Кременное старики и дети, женщины  всем чем могли  помогали нам. Февраль 1943 г. После многокилометрового марша  наши снабженцы отстали. 300 грамм одних сухариков выдавали на каждого бойца... Не хватало боеприпасов, обмундирования. В марте и апреле нам приходилось в валенках ходить по воде.Жители г. Рубежное, Кременное и близлежащих сел приносили нам  продукты отрывая от своего скромного пайка. Делились с нами последней картошкой, соленой капустой, помидорами, буряком, что у кого было, про хлеб не было и речи. Фронт был чрезмерно растянут, приходилось выполнять по несколько  профессий. Например я перевозил на тягаче оружие и был связистом.
 
reestrДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:37 | Сообщение # 3
Начальник
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Письмо участника Великой Отечественной войны Бакаева Сафо
Прикрепления: 1015072.jpg (249.1 Kb)
 
KashirinaДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше фильмов о Великой отечественной войне вы можете посмотреть на сайте www.voina1941-1945.ucoz.net У нас ежедневное обновление. Группа в контакте

 
ДукаДата: Вторник, 24.03.2015, 13:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой дед: "Красноармеец разведчик Жетписбаев Эбения участвовал в отечественной войне с мая 1942 по 17 августа 1943 года на Юго-Западном фронте 179 противотанкового истребительного полка (резерв главного командования юго-западного фронта). При освобождении города Рубежный в уличном бою был тяжело ранен в левую руку осколком мины.(левая рука ампутирована)"
Эта запись из выписки наградного листа о присвоении моему деду ордена отечественной войны 2-й степени. 
Может быть вы поможете узнать подробности? Кто то ведь спас моего деда от гибели на поле боя! Я от отца слышал, что так как у деда была тяжелое на произношение казахское имя, его называли Егорка))). И во время разведки их было двое, когда его ранило этой миной дед упал. И Человек который был рядом сказал " Ептвою мать Егорка,что с тобой". После, этот человек закинул его на свое плечо и мой дед очнулся только в госпитале. Я внук Дулат хочу найти этого Человека или хотя бы узнать о судьбе этого человека.Если бы я зал хотя бы имя!!! Спасибо этому Человеку который дал мне жизнь!
 
FenorielДата: Вторник, 04.08.2015, 09:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте вспомним подробнее как это было http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-velikoy-otechestvennoy&author=verbinskiy-mv
 
Форум » Освобождение г.Рубежное » "Освобождение г. Рубежное" » "Победители...Освобождение г. Рубежное" (31 января 1943 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
  • АМИ "Другие"
  • Право выбора"
  • Статистика
    АМИ "Другие"& ОВГРИ © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz